Главная / Блог 
/ Тайны профессии главного бухгалтера

Тайны профессии главного бухгалтера

9 июня, 2022

Бухгалтер — это ответственное лицо, которое формирует и систематизирует информацию об объектах бухгалтерского учета – имуществе, обязательствах, хозяйственных операциях, доходах, расходах и прибыли. Выделяют два варианта направления деятельность – бухгалтер и главных бухгалтер. Оба они обязаны разбираться в основных законодательных требованиях и быстро ориентироваться в нововведениях ар документообороту. Оказывать как комплексное бухгалтерское обслуживание, так и быть специалистом в какой-то узконаправленной отрасли.

Какие есть виды бухучета

Специалист в данной профессии может выбрать для себя такие направления:

  • Общий учет — его ведет основное количество обращаемых клиентов. Тут требуется усердие и профессионализм, полное погружение в тему, чтобы добиться значимых результатов в профессии.
  • Банковский учет — это кредитные учреждения, микрофинансовые организации и так далее, которые подчиняются контролю со стороны Центробанка России. Главный бухгалтер также обязан будет иметь утверждение ЦБ на осуществление свой профессиональной деятельности в этой нише.
  • Бюджетный учет — бюджетный вид бухгалтерского учета, осуществляемый в государственных организациях.

Чем занимается главный бухгалтер

Данный специалист, прежде всего, подчиняется исключительно только руководителю предприятия. Это главный организатор всего процесса бухгалтерской службы.

Основные задачи главного бухгалтера:

  • Организация бухучета всей деятельности предприятия, что также подразумевает общение с людьми, управление, знание психологии.
  • Контроль за составлением бухгалтерской отчетности – вся ответственность за ошибки, безусловно, будет лежать на плечах главбуха. Важно следить за формированием достоверной информации и вовремя предоставлять ее руководителю.
  • Контроль за законностью и правильностью оформления документов, за сохранность и неприкосновенность всей информации.
  • Проведение экономического анализа деятельности предприятия по результатам бухгалтерского учета. Он также принимает участие в совещаниях руководства и имеет право высказывать свое мнение, чтобы оптимизировать процессы и улучшить показатели прибыльности предприятия.

Недостатки профессии главного бухгалтера

Помимо высокого оклада, в профессии главного бухгалтера есть ряд минусов:

  • Огромная ответственность – и не только материальная, но и моральная.
  • Штрафы за любую ошибку – даже если виноват подчиненный, ответственен за конечный результат всегда главный бухгалтер.
  • Взятие вины – руководитель во всем полагается на свое ответственное лицо, и ему некогда разбираться, кто прав или виноват в конкретной ситуации. Всю ответственность он возложит на главного бухгалтера и применит к нему санкции, заставив разбираться с сотрудниками в деталях.
  • Большой объем информации – главному бухгалтеру необходимо постоянно иметь дело с информацией, документацией, людьми. Это письма, инструктаж, встречи, договоры, программы учета – с каждым днем всего этого будет все больше.
  • Дружба с законодательством – пытливость, заинтересованность в результате приводит главного бухгалтера к постоянному контролю за буквой закона. Любое изменение там будет отражено на финансовой отчетности, кадровом учете, инвентаризации и так далее.

Главный бухгалтер – прибыльная и перспективная профессия. Но такой специалист должен обладать большим диапазоном качеств, таких как терпение, пунктуальность, вежливость, выдержка, контроль эмоций и многое другое.

г. Москва, 3-я Парковая улица, 51с3

г. Владимир, ул. Нижняя Дуброва, 28
ВСЕГДА НА СВЯЗИ
envelopephonemap-markerclock
linkedin facebook pinterest youtube rss twitter instagram facebook-blank rss-blank linkedin-blank pinterest youtube twitter instagram