Главная / Блог 
/ В какие сроки нужно выплатить зарплату

В какие сроки нужно выплатить зарплату

12 мая, 2022

Сотрудники любой организации находятся под мощной защитой со стороны государства. Законодательство контролирует отношения между работодателем и наемным работником и в случае выявления нарушений строго пресекает их. Штатному бухгалтеру не стоит нарушать кадровые учеты. Ведь формирование отчетности организации включает в себя начисление заработной платы, которая должна приходить в строго определенные сроки.

Какие это сроки

Во-первых, заработная плата в России работодателем выплачивается 2 раза в месяц. Перерыв между двумя платежами составляет 15 дней. Существует определенный порядок, который зафиксирован в Трудовом кодексе:

  • аванс – до 31 числа,
  • зарплата – не позже 15 числа следующего месяца.

Сроки, которые установлены между двумя частями расчета, не могут сокращаться или увеличиваться, кроме тех месяцев, когда это невозможно. В таких случаях, а также по случаю праздников или дополнительных выходных, выплаты переносятся на первый рабочий день, следующий за выходными.

При этом, трудовой кодекс не запрещается начислять и выплачивать зарплату сотрудникам на предприятии хоть ежедневно. Но с точки зрения ведения документации делать это бухгалтеру крайне затруднительно.

Какие нормативные акты следует заполнить  установлению сроков выплат заработной платы – один из предложенных:

  • правила внутреннего трудового распорядка,
  • трудовой договор,
  • коллективный договор.

Если первый вариант, то в случае необходимости внести изменения, они коснутся сразу всего коллектива, и необходимости создавать для каждого приказы не будет.

В актах лучше чётко прописывать все даты выплат. Если это сделать, но не будет необходимости соблюдать 15-дневный срок между выплатами. Согласно документам, это будет производиться, например, 16 и 2 числа следующего месяца.

Так или иначе, работодатель может нарушить сроки в случае непредвиденных обстоятельств. Таких как праздники или выходные. Сотрудник же может накануне написать заявление на выдачу расчет раньше срока.

У сотрудника есть право получать заработную плату одним платежом. В данном случае может быть лишь пересмотрена долевая часть аванса и окончательного расчета. На аванс работник будет получать десятую часть зарплаты, а в основной день – оставшееся.

Порядок выплаты заработной платы

Штатным работникам в день расчета предоставляется листок с информацией о сумме, размерах вознаграждений и удержаний, если таковые имеются, и общей суммой к выплате. Такой расчетный лист носит произвольный характер и на каждом предприятии он свой.

Выплачивать зарплату можно как наличными, так и переводом на карту банка в национальной валюте. Сотрудника можно поощрять и не денежной выплатой. Но она не должна быть более 20% от заработанной суммы.

г. Москва, 3-я Парковая улица, 51с3

г. Владимир, ул. Нижняя Дуброва, 28
ВСЕГДА НА СВЯЗИ
envelopephonemap-markerclock
linkedin facebook pinterest youtube rss twitter instagram facebook-blank rss-blank linkedin-blank pinterest youtube twitter instagram