Главная / Блог 
/ Можно ли закрыть ИП, если есть долги

Можно ли закрыть ИП, если есть долги

18 марта, 2022

Предпринимательская деятельность связана с определенными рисками. Не всем индивидуальным предпринимателям удается всегда выходить в +. В итоге, бизнес постепенно сходит на нет, и возникает необходимость его закрыть. Аутсорсинг бухгалтерских услуг в Москве позволяет вести бухгалтерию таким образом, чтобы в итоге у налоговой не было повода отказать предпринимателю в ликвидации его частного предприятия.

По законам РФ закрыть ИП с долгами вполне реально и правомерно. При этом, задолженности могут касаться и налоговым выплат, и кредитов, и зарплаты. После процедуры прекращения функционирования бизнеса на предпринимателя будут наложены долговые обязательства – их нужно будет в течение определенного срока выплачивать.

Долги можно списать, если объявить банкротство. В этом случае все задолженности будут списаны, кроме заработных плат бывшим сотрудникам.

Как осуществляется процедура закрытия

Для закрытия ИП нужно подготовить такие документы:

  • заявление Р26001 установленной формы,
  • квитанцию об уплате госпошлины,
  • документ о подтверждении сдачи отчётности в ПФР.

Весь пакет документов нужно подать через МФЦ, лично или онлайн ФНС, можно отправить курьером или заказным письмом. Когда в налоговой получат документы, оттуда придет официальное подтверждение – расписка.

Что делать с наемными работниками

Когда у предпринимателя есть в штате сотрудники, закрыть ИП при их наличии немного сложнее:

  • Для начала нужно поставить в известность сотрудников о предстоящем закрытии фирмы – за 2 месяца минимум.
  • За 14 дней до того, как штат будет распущен, нужно подать уведомление и список всех сотрудников.
  • Затем заполнить формы для приказов об увольнении и выплатить зарплату, а если получается, то и компенсацию за отпуска.
  • Сделать соответствующие пометки в трудовых книжках.
  • Вернуть все документы: выписки, справки о заработки за последние 3 года.
  • Сдать отчётность по работникам.
  • Заплатить взносы за работников.

Это единственный пункт, который следует оперативного решения. Даже банкротство не дает право списать долги перед бывшими сотрудниками и чревато ответственностью по административному и уголовному кодексу. Чаще всего причиной отказа налоговой становятся ошибки заявителя. В случае обнаружения таких ошибок, например, неправильное заполнение форм документов, нужно заново переоформить бумаги и снова их подать.

Что нужно оплатить в государственных органах

Оплатить необходимо следующее:

  • Налог по упрощёнке (УСН) – не позже 25 числа следующего месяца после закрытия ИП.
  • ПСН – в срок 20 дней после закрытия.
  • Страховые взносы – в течение 15 дней.

В случае несвоевременной уплаты будут начислены пени. В таком случае ФНС может обратиться в суд и принудительно взыскать долги. При этом уведомлять отдельно контрагентов нет необходимости. Они могут знать о намерениях закрытия ИП заранее или уже после факта. В обоих случаях взыскиваются долги путем обращения в арбитражный суд.

г. Москва, 3-я Парковая улица, 51с3

г. Владимир, ул. Нижняя Дуброва, 28
ВСЕГДА НА СВЯЗИ
envelopephonemap-markerclock
linkedin facebook pinterest youtube rss twitter instagram facebook-blank rss-blank linkedin-blank pinterest youtube twitter instagram