Главная / Блог 
/ Что нужно знать, прежде чем стать бухгалтером

Что нужно знать, прежде чем стать бухгалтером

12 мая, 2022

Не важно, первая ли это профессия, которую вы планируете получить, или у вас уже есть опыт деятельности в других сферах. Не играет роли, сколько вам лет, мужчина вы или женщина, ваш социальный статус и так далее. Если вы твердо решили стать бухгалтером, нужно взвесить все за и против. Стоимость бухгалтерского обслуживания высокая, но и ответственность за документацию, дела компаний большая. А объем работы предстоит немалый – от изучения законодательства до кропотливой сверки каждой цифры.

Конкуренция на рынке

Нужно понимать, что в данной нише очень много специалистов. И у каждого разный опыт, разные направления и просто компетенция. Кто-то предпочитает сидеть на насиженном месте, а кто-то постоянно развивается и расширяет горизонты.

Не у всех есть способности к бухгалтерской деятельности. Человек данной профессии должен обладать множеством качеств, таких как усердие, дотошность, терпение, внимательность, вежливость, стрессоустойчивость и так далее.

Если вы поставили цель и верите в свои силы, то не стоит обращать внимание на рынок – вы займете свое место на нем, если будете по-настоящему качественно делать свою работу.

Что нужно учесть, прежде чем учиться на бухгалтера

Просто пройти тест на профориентацию – недостаточно для того, чтобы стать хорошим специалистом в любой сфере. Возможно, он помогает определить общее направление деятельности. Какие еще нюансы стоит учесть для самоопределения себя в бухгалтерской нише:

  1. Присмотритесь, каких бухгалтерских услуг не хватает в вашем городе или регионе, в котором вы собираетесь работать. Специализаций существует очень много – кто-то работает с производственными компаниями, кто-то занимается узкими нишами бизнеса, кто-то поддерживает частное предпринимательство. Выберите то, что нравится лично вам.
  2. Выясните, есть ли среди ваших знакомых опытные бухгалтеры – и на общих основаниях настойчиво напроситесь поработать у них. Даже автоматизация каких-то рутинных процессов в дальнейшем поможет вам стать лучшим специалистом.
  3. Не забудьте с прежнего места работы попросить хорошую характеристику с акцентом на те качества, которые ценятся среди бухгалтеров. Например, это внимательность и усидчивость, аккуратность и педантичность.
  4. Не забывайте про самообразование – сейчас в интернете доступно большое количество книг, онлайн-курсов, часть из которых есть в бесплатном доступе, а часть стоит вполне адекватных денег. Ориентируйтесь на ту специализацию, которая вам ближе всего.
  5. Найдите наставника – близкого по характеру человека, работающего в этой сфере. Это поможет вам в дальнейшем проработать тактику ведения дел и поможет быстрее двигаться к вашей цели.
  6. Попробуйте распланировать ваш путь становления в профессии: составьте списки литературы, конспектируйте важные моменты, используйте методы запоминания и усваивания информации.
  7. Заранее практикуйтесь в актуальных бухгалтерских программах, чтобы потом не тратить время на их освоение.
  8. Пока идет учеба, находите любую работу по специальности – в дальнейшем это поможет устроиться вам на желаемое место уже с определенным опытом и знаниями, которые ценят работодатели.
г. Москва, 3-я Парковая улица, 51с3

г. Владимир, ул. Нижняя Дуброва, 28
ВСЕГДА НА СВЯЗИ
envelopephonemap-markerclock
linkedin facebook pinterest youtube rss twitter instagram facebook-blank rss-blank linkedin-blank pinterest youtube twitter instagram